Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1

Структура каталога?

Obmer

  • Свой человек
  • Юзер
  • 129
  • Репутация:5 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    1 Июн 2010
#1
Решил движок каталога написать и не знаю как правильно, а точней сказать с чего начать?
Раньше писал разный код там небольших скриптов и простые цмс системы редактировал, но так буду делать впервые.
Не хочу копировать чужое занимается плагиатом, но и в голову особо тоже нечего не лезет правда пришла мне тут идейка, но то уже потом будет.
Понимаю что надо начинать со структуры каталога с его критериев функций возможностей не забыть не пренебречь гибкостью и учесть интуитивно понятный интерфейс как для пользователя так и для админа. Все равно не мешало глазком одним глянуть для общего развития структурочку эту. Может кто – то где-то когда-то натыкался на Шота подобное.

Бывает настолько сложно, что проще некуда

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#2
Единственно верной структуры нет. Просто придумываешь такую структуру, что бы все было отдельно.. Например шаблоны в папке templates, а контроллеры в папке controllers и в таком духе. Старться как можно лучше разделить логику и вид. Например я просто тащусь от структуры Fapos CMS. Еще не подводила меня.

Скажу только то, что это надо делать сразу, так как потом понадобится, но будет уже сложнее переделывать. Так что проработать структуру надо в первую очередь.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Obmer

  • Свой человек
  • Юзер
  • 129
  • Репутация:5 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    1 Июн 2010
#3
Я все-таки подумал и решил начать с базы данных. Создал конфиг завел базу. И стал разрабатывать таблицы. И столкнулся с такой темой у меня в таблицах дублируются поля. Думаю лучше перестроить таблицу или оставить так! К примеру, мыло есть и в таблице каталог и в таблице пользователи. Выходит люди должны регить аккаунт и там ставить ссылки или регить одну ссылку ну свой сайт. И там и там требуется мыло указать. Можно же создать одну таблицу юзеры и там держать всю информацию или в 2 таблицах дублировать частично типа узеры и каталог. Вот делема как поступить правильней?

Добавлено 2011.05.05 23-11

ВОТ тупо как-то сформулировал вопрос чета я загнал. Просто хотел узнать совместить 2 таблицы юзеры и каталог или нет как правильней?

Бывает настолько сложно, что проще некуда

Wasja

  • Истенный Атомовод
  • Юзер
  • 397
  • Репутация:19 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    11 Ноя 2010
#4
Obmer, почитай про нормализацию баз данных.

Obmer

  • Свой человек
  • Юзер
  • 129
  • Репутация:5 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    1 Июн 2010
#5
Товарищ админ помнется мне у вас есть скрипт каталога! С тех времен писаный вами не будете ль вы так любезны, дать взглянуть одним глазком на письмена сия.

Добавлено 2011.05.05 23-29

Wasja- может оптимизацию баз данных мне почитать.
Так читаю типа Поля Дибуа только чета он тут много бла бла левого написал.Sql Бен Форта очень узко сжат! вот и туплю тут!

Добавлено 2011.05.06 00-11

Wasja- Спасибо я прикололся нормализацией клеевая штука, а я и не туда - сюда, что такие законы есть в первой книге, да и вообще в большей половине книг, которые.
Описывают sql или описывают mysql и php не затрагивается такая тема и не капли букв по этому поводу.
А сейчас поиск поюзал и взял полный том mysql и нашел, есть такие правила, буду думать дальше!

Бывает настолько сложно, что проще некуда

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#6
я например добавляю таблицы только в крайнем случае. Так как потом придется делать немеряно JOINов, а это уже падение скорости. Но это не означает что надо все хранить в одной таблице. Все зависит от того что у тебя будет в таблице catalog. В users, я так понял, будут пользователи.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)
1
Сейчас online: 5. Зарегистрированных: 0. Гостей: 5.