Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1 2 3

Минимализировать Fapos в новых версиях AtomX

TYNGO

  • Свой человек
  • Юзер
  • 91
  • Репутация:4 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2011
#1
Я уже говорил Дрюне, и многим на форуме, что фапос это не движок, а уже монстр. Поэтому хотелось бы хоть как то его минимализировать . Удалить ненужные модули, или вообще сделать модули как плагины, и если они не нужны на сайте, то просто удалить плагин или установить его. Также стоит упростить шаблон. Новости и статьи можно объединить, ведь это одно и тоже. Не нужно работать в направлении создания шаблонов, а лучше работать в настройке и улучшении движка. 

Помогу с оптимизацией вашего сайта на AtomX. Дам советы. Скайп blook93

boriska

  • Атом-мозг
  • Пользователь
  • 846
  • Репутация:65 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    29 Янв 2013
#2
TYNGO пишет:
Удалить ненужные модули, или вообще сделать модули как плагины, и если они не нужны на сайте, то просто удалить плагин или установить его.

Модуль имеет больше возможностей чем плагин это раз. Два их всех можно отключить, если тебе надо.

TYNGO пишет:
Новости и статьи можно объединить, ведь это одно и тоже.

Нет, это разные модули. Хоть и очень схожи. Один для новостей, другой для статей. Новость и Статья - разные вещи. И их надо разграничивать. Другое дело что в стандартной версии можно плагином создать ответвление от статей, дабы минимизировать код, но имхо, это бред.

TYNGO пишет:
Также стоит упростить шаблон.
Куда его еще упрощать то? Или вы про 12?

TYNGO пишет:
Не нужно работать в направлении создания шаблонов, а лучше работать в настройке и улучшении движка. 

Кто на что горазд тем и занимается, я допустим не могу написать сложный плагин или модуль, но могу исправить маленькие недочеты и быть ответственным за шаблон.

Соразработчик Atom-M CMS

TYNGO

  • Свой человек
  • Юзер
  • 91
  • Репутация:4 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2011
#3
boriska пишет:
Модуль имеет больше возможностей чем плагин это раз. Два их всех можно отключить, если тебе надо.
Согласен. Но модули также создают запросы, да еще и размер движка увеличивается. 8 мб веса для движка это много.

Добавлено2013.12.02 13-32

boriska пишет:
Нет, это разные модули. Хоть и очень схожи. Один для новостей, другой для статей. Новость и Статья - разные вещи. И их надо разграничивать. Другое дело что в стандартной версии можно плагином создать ответвление от статей, дабы минимизировать код, но имхо, это бред.
Имхо. Создать категорию Новости и Статьи в модуле Новости, получиться тоже самое? Или я не прав?

Добавлено2013.12.02 13-34

boriska пишет:
Куда его еще упрощать то? Или вы про 12?
Здесь вообще о шаблонах в целом. На блоках шаблонов нужно меньше мусора, различные ссылки на сайты, работающих на фапосе можно убрать на страницу. 

Добавлено2013.12.02 13-34

boriska пишет:
Кто на что горазд тем и занимается, я допустим не могу написать сложный плагин или модуль, но могу исправить маленькие недочеты и быть ответственным за шаблон.
Вот тут да, вы правы. Но это замечание было для всего комьюнити, а не только для вас

Помогу с оптимизацией вашего сайта на AtomX. Дам советы. Скайп blook93

Sproot

  • Истенный Атомовод
  • Админ
  • 323
  • Репутация:12 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    9 Апр 2012
#4
TYNGO пишет:
Не нужно работать в направлении создания шаблонов
не согласен , наша cms позиционируется как самая простая для начинающих и т.д и т.п а где этим начинающим брать шаблоны если сами они их делать ещё не могут , просто каждый должен заниматься своим делом  да и упрощать незачем я считаю ,возможно что то действительно нужно вынести в плагины но зачем же удалять если можно ненужный модуль просто отключить

Добавлено2013.12.02 13-44

TYNGO пишет:
Создать категорию Новости и Статьи в модуле Новости, получиться тоже самое
например у меня на сайте статей около1000 и категорий дохренища а новости добавляются раз в два-три дня и они должны выводиться на главной а статьи нет вот и разница

TYNGO

  • Свой человек
  • Юзер
  • 91
  • Репутация:4 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2011
#5
Sproot пишет:
например у меня на сайте статей около1000 и категорий дохренища а новости добавляются раз в два-три дня и они должны выводиться на главной а статьи нет вот и разница
а не легче просто запретить вывод на главной?

Помогу с оптимизацией вашего сайта на AtomX. Дам советы. Скайп blook93

Sproot

  • Истенный Атомовод
  • Админ
  • 323
  • Репутация:12 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    9 Апр 2012
#6
TYNGO, так в том то и дело что мне нужно чтоб новости были на главной а статьи нет

boriska

  • Атом-мозг
  • Пользователь
  • 846
  • Репутация:65 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    29 Янв 2013
#7
Sproot, плохой пример)

TYNGO пишет:
Имхо. Создать категорию Новости и Статьи в модуле Новости, получиться тоже самое? Или я не прав?
TYNGO пишет:
Согласен. Но модули также создают запросы, да еще и размер движка увеличивается. 8 мб веса для движка это много.

И что же это будет? Не не это разные модули. Просто статьи не доработаны, их еще пилить и пилить, да и новости тоже.

Хорошо, давайте посчитаем, что будет если мы уберем модуль статей. Логика модуля весит 64кбайт, шаблоны остаются, т.к статьи и новости очень часто должны выглядеть по разному. Получается мы выигрываем 64 килобайта и увеличиваем количество запросов, т.к нужно будет разделение прописывать, чтобы адреса разные были, кучу разных проверок на то на это. А как потом их дорабатывать? Этож какой геморрой. Код на коде кодом погоняет. В итоге получаем меньше возможностей, чуть меньше веса и больше геморроя.

8мб это не много, допустим Jumala весит 9мб.

Соразработчик Atom-M CMS

Sproot

  • Истенный Атомовод
  • Админ
  • 323
  • Репутация:12 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    9 Апр 2012
#8
boriska пишет:
плохой пример
плохой или нет но лично мне нужно чтоб выводились только новости на главной думаю так может понадобится не только мне 

TYNGO

  • Свой человек
  • Юзер
  • 91
  • Репутация:4 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2011
#9
Sproot пишет:
плохой или нет но лично мне нужно чтоб выводились только новости на главной думаю так может понадобится не только мне 
У меня склалось такое мнение, что вам проще использовать уже сделанное и совершенное, неважно как и сколько, главное чтобы работало. С одной стороны это хорошо, но с другой... можно поискать компромиссы, и вывести тоже самое минималистично, функционально и удобно, нежели использовать целый модуль

Помогу с оптимизацией вашего сайта на AtomX. Дам советы. Скайп blook93

boriska

  • Атом-мозг
  • Пользователь
  • 846
  • Репутация:65 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    29 Янв 2013
#10
TYNGO, не надо придумывать велосипед, пусть будут новости и статьи отдельно. Если их обьединять, без потери функционала не обойдется, причем весьма нужного. Ну правда, зачем их обьединять? Выйгрыша никакого нет, ну кроме того что будет на одну папку, с двумя файлами внутри, меньше, а проиграно будет довольно большое число работы. Давайте лучше не будем затрагивать эту тему, по крайней мере сейчас.

Вот, по мне, т.к нужно усовершенствовать модуль юзеров, выделить в плагин каптчу, выпилить два варианта группировки сообщений, и оставить только по собеседникам. И без потери функционала произвести глобальный рефакторинг кода, думаю сейчас у нас в коде можно много чего лишнего удалить, не пофайлово, а внутри файлово. И тем самым уменьшить размер CMS.

Кстати сейчас смотрел на свой шаблон, у меня скриншот для админки занимает половину веса папки)))

Соразработчик Atom-M CMS
1 2 3
Сейчас online: 5. Зарегистрированных: 0. Гостей: 5.