Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1

Натягивание шаблона на Drupal

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#1
В общем, на работе напрягли натянуть шаблон на друпал. Вот решил спросить пока верстаю, мож кто знает как они там устроены? Одним глазком успел посмотреть, но увидел кошмар.

Добавлено2012.01.03 18-41

С шаблонами пока разбираюсь, но появилось желание высказаться по поводу самого Drupal-а, как CMS. Есть приятные мелочи, но это действительно мелочи и повторить их в любой системе не составит труда. А вот все в целом, просто мрак. Не понимаю как можно использовать такую систему. Реально, если бы я впервые увидел Фапос и друпал и стал их сравнивать, я бы подумал, что над фапосом трудились люди куда по круче чем над друпалом. Конечно моя оценка не претендует на объективность, так как я автор одной из систем. Но я постарался как можно больше абстрагироваться от этого момента.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Ater

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 750
  • Репутация:15 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2010
#2
ат ты какую версию друпала рассматриваешь?

и кстати если не принципиально то создай шаблон для друпала с помощью той проги о которой я рассказывал. она под него норм делает.

Все мое имхо...
------
Не флуди и не да зафлудим будешь!

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#3
Ater пишет:
и кстати если не принципиально то создай шаблон для друпала с помощью той проги о которой я рассказывал. она под него норм делает.
Не думаю. Это же по работе - качество надо высокое. Без лишнего мусора и все такое. Проги не канают.

Рассматриваю Drupal 7x



И так. Что мне удалось выяснить, так это то, что друпал не просто медленный и не удобный, но и вообще полный кал. На столько плохого исполнения я еще не встречал. Серьезно. Не только фронт-енд, но и бек-енд ужасны. А теперь по делу - по шаблонам.

Для того, что бы шаблон можно было использовать, надо создать папку

/sites/all/themes/<your theme title> (используем только латинские буквы и нижнее подчеркивание)


Далее в этой папке мы можем создавать, что угодно. Но тут есть некоторая аналогия с Фапос(как ни странно). Надо создать ряд обязательных файлов. Создаем следующие файлы.

<your theme title>.info опции и настройки темы
html.tpl.php если не создать этот файл, будет использоваться лаяут из дефолтного шаблона



При этом, ваш же шаблон можно поставить как дефолтный, тогда его лаяут будет юзаться там, где его нет. Хотя с этим я еще не очень разобрался, так как даже если в моем шаблоне и был лаяут, все равно использовался лаяут из стандартной темы. Но еще не забываем после изменений чистить кэш. Эта зараза все по умолчанию кеширует и подключает в шаблоны по своему. Через ряд определенных функций. Типа:

 1 
 2 
<?php drupal_add_js(drupal_get_path('theme''имяТемы') . '/script.js');?>

Отредактировано автором 4 Янв 2012
Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Ater

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 750
  • Репутация:15 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2010
#4
с 7 не общался...
по идее обещали что много чего усовершенствуют, но как пользовал 6 так и продолжаю.

пользовал бы фапос для того сайта, но там задача что бы пользователи могли сами заполнять часть категорий :)
фапос такого не умеет... =( а написать плагин с разрешениями у меня пока мозгов не хватает.

по поводу того что он неповоротливый знают все, но при этом он многофункциональный и под него много чего пишут. Поэтому эту CMS считают самой гибкой в настройках. (слова не мои, а отзывы с нета)

Все мое имхо...
------
Не флуди и не да зафлудим будешь!

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#5
И так, подходят к концу мои мучения с друпалом. Не в обиду пользователям сего "чуда", но это просто гавнидло. Рассказываю:

1. Сразу после установки мы имеем возможность создавать статьи и страницы. Это меня убило. Это все что может стандартная сборка?

2. Устройство шаблонов мрак не виданный мною до селе.

3. Не знаю как в других версиях, но я скачал последнюю версию с оф. сайта 7.х и там были баги с регионами и блоками(это в друпале такие понятия есть.) Видно, что разрабы хотели упростить все для конечного пользователя, но в итоге вышло с точностью на оборот.

4. Анти эргономичный интерфейс. Все как то по деревенски.

5. Ужасный код бекенда и фронтэнда. Читабельность просто "0".

6. Довольно слабые возможности шаблонизатора. Конечно может там и возможно сделать что хочешь при помощи костылей различных, но по стандарту там все очень туго.

7. отсутствие нормальной документации по последним версиям(по старым просто не смотрел)



Drupal 7 регионы
И так, что такое регионы в друпал. Это просто контейнер в шаблоне с определенным ID.
На пример:
Code:
<div id="test"></div>
Образует регион "test". Но, чтобы работать с этим регионом, нам надо прописать его в info файле нашего шаблона.
Code:
regions[test] = test

За чем нужны регионы?
Хороший вопрос. Именно они по моему мнению должны были упростить жизнь пользователям. К регионам мы можем привязывать созданные нами блоки. допустим мы можем выводить меню и форму логина в регионе "left"(левая колонка). Ну и так далее. Содержимое региона в шаблоне выводится так:
 1 
 2 
<?php print render($page['left'])?>

Добавлено2012.01.10 17-09

И так, я закончил задание. Шаблон натянул на друпалище. Наигрался с его "фишками" типа мультиязычности и привязки блоков только к определенным страницам или регионам. Эх, скажу я вам, мое мнение ни капли не изменилось. Встроеный редактор полный отстой. Вставляет кучу левых символов в код, да еще и меняет теги местами. При чем делает это как-то через раз. Когда начинал ковыряться с ним, то думал "круто, что-то подчерпну для фапоса". но вот закончил и так ничего не подчерпнул. Откровенное Г. Единственное в чем у друпала преимущество - это очень много сторонних плагинов и модов. Сам же движок не реальное убожество и это мнение далеко не только мое.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)
1
Сейчас online: 6. Зарегистрированных: 0. Гостей: 6.