Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1

Фреймворки и велосипеды

Krevedko

  • Атом-мастер
  • Юзер
  • 227
  • Репутация:3 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    18 Ноя 2010
#1
Интересно, кто что использует в своих проектах, для ускорения написания кода, да и просто для удобства. В частности, конечно, хотелось бы узнать на чем предпочитает кодить Дрюня и на чем его заставляют кодить gg)

Я вот некоторое время юзал свой велосипед, сейчас все больше и больше смотрю в сторону фреймворков, меня заинтересовал CodeIgniter.

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#2
Krevedko пишет:
кодить Дрюня
Я работал с cakePHP мне он понравился и разобраться с ним очень легко.

Но он как бы устаревает. По работе, скоро придется знакомиться с symfony 2. Но я и сам хочу с ним познакомиться, так как сам видел как на нем за пару дней поднимают огромный проект(если знать как конечно).

Но тем не менее, для очень серьезных и высоко нагруженных проектов лучше делать свой движок. Структура конечно, как и в фреймворках - MVC, но без миллиона лишних примочек, тормозящих систему. Важно понимать, что фреймворк делается из расчета "угодить всем". И по этому в нем очень много того, что конкретному человеку не надо, но работу тормозит.

Добавлено2011.12.29 22-28

Если ты серьезно решил вникать в проектирование(это даже не программирование), то почитай про MVC и ORM. Ну и конечно же ООП.

Это больше логика, чем само написание кода, но это куда важнее.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Krevedko

  • Атом-мастер
  • Юзер
  • 227
  • Репутация:3 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    18 Ноя 2010
#3
Хах, похоже разработчиков тут 1.5 человека :) Ну ладно, сейчас я из Дрюни знания вытяну и будет уже 2.

Drunya,
ООП в PHP уже изучил, с MVC знаком еще с знакомства с Фапосом, но не знал как это называется.
Почитал я обзор фреймворков на хабре, чем-то мне это напомнило "windows или linux?". Несколько дней кожу (от слова кодить) на CodeIgniter'е, пока нравится, да и понятно все. А вообще, если подрабатывать на стороне, то, наверное, нужно знать и другие фреймворки, чтобы слиться с командой.

Про ORM, честно говоря, не совсем понял, т.к. на практике никогда не сталкивался. Если не трудно, приведи пожалуйста пример.

Сашка_из_Шебекино

  • Заклинатель Атома
  • Пользователь
  • 1803
  • Репутация:87 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    27 Мар 2011
#4
Krevedko, гг так это же не форум программирования, а форум цмс фапос - тут только его и редактируют :)

skad0

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 841
  • Репутация:10 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    2 Окт 2010
#5
Использую Zend

Krevedko

  • Атом-мастер
  • Юзер
  • 227
  • Репутация:3 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    18 Ноя 2010
#6
skad0, какие плюсы можешь выделить, помимо того, что над ним работают разрабы самого php?

skad0

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 841
  • Репутация:10 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    2 Окт 2010
#7
Экономит массу времени.
Такая хрень как ЧПУ там реализована и её включение занимает пару секунд. ЧПУ же само значительно лучше, чем у меня получается писать самому. Очень гибкая система. Масса реализованых функций, остается их только вызывать.
Минус один - не удобно работать с регулярками.

1
Сейчас online: 7. Зарегистрированных: 0. Гостей: 7.