Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1 2

Советы по раскрутке

skad0

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 841
  • Репутация:10 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    2 Окт 2010
#1
Все, что я сейчас скажу, ни в коем разе не претендует на оригинальность или истину в последней инстанции. Я всего лишь расскажу о том, как мне удается быстро “загнать” свои сайты (на разных платформах) в индекс крупнейшей русской поисковой системы. Все это я написал скорее ДЛЯ СЕБЯ, чтобы хоть немного систематизировать свой опыт по теме. Но если Вам тема шибко интересна, то можете подсмотреть. Авось что ценное унесёте :).
Момент 1. Доменное имя
Многие пишут о том, что Яндекс отлично индексирует домены в зоне RU и неохотно делает тоже самое с INFO доменами. Правда ли это я сказать не берусь. Скажу лишь то, что наблюдал сам. В какой зоне находится домен неважно. Все зависит от качества и количества внешних ссылок. Разумеется, если сайт забанен, то в индексе он не появится никогда – это факт. Но если Яндекс не желает индексировать “нечёрный” сайт, то можно подстегнуть его сделать это. У меня иной раз сайты в зоне .com появляются в индексе быстрее .ru сайтов. Так что не заморачивайтесь с этим моментом.
Момент 2. ADDURL Яндекса
Если Вы до сих пор считаете (а вдруг?), что достаточно добавить сайт через форму ADD URL в Вебмастерском отсеке Яндекса и он будет тут же проиндексирован, то Вы жестоко ошибаетесь. Мой эксперимент с одним сайтом в зоне .ru показателен. Я добавил новый сайт через форму и стал ждать поискового бота. Прошел месяц, а он так и не соизволил заглянуть ко мне на огонек. В конце концов я плюнул, признал эксперимент неудачным и заставил Яндекс активизироваться при помощи одного из моих способов (см. ниже).
Разумеется, Вы МОЖЕТЕ добавить URL через форму, но только этого шага НЕДОСТАТОЧНО для быстрой индексации сайта. Нужен комплекс мер.
Момент 3. Социалки
Описанный способ быстрой индексации сайта в Гугле в случае с YA не подойдет. Если в индексе G сайт появляется уже через неделю целиком, то на Яндекс много ссылок с социалок никакого впечатления не производят. Он их, судя по всему, просто игнорирует.
Быстрая индексация любого сайта с RSS лентой (бесплатно)
После запуска сайта в течение недели-двух просто наполняем его контентом, после чего идем в Яндекс.Блоги и добавляем туда RSS ленту, материалы желательно транслировать целиком. Сразу же на сайт заскочит бот YandexBlog и начнет шустрить по страничкам. Через день можно официально добавить морду ресурса через ADD URL и после двух-трех дней ожидания увидеть в индексе морду, за которой подтянутся и остальные страницы в течение недели (зависит от размера сайта).

Бывало и такое, что сайт выпадал из индекса на два-три дня, после чего возвращался туда на 100% проиндексированным. Так что если вдруг Яндекс скажет Вам, что проиндексированных страниц нет, хотя день назад в индексе было их 10 штук, не переживайте. Они вернутся :)


Часть 2


[list] bobrdobr.ru (ru)
memori.ru (ru)
rumarkz.ru (ru)
ma.gnolia.com (en)
del.icio.us (en)
mister-wong.ru (ru)
myscoop.ru (ru)
moemesto.ru (ru)[/list]

Главная цель таких сервисов – дать возможность юзеру хранить все свои закладки в сети, чтобы они были под рукой, когда под той же рукой нет домашнего компьютера :).
Заведите себе профили во всех системах, составьте описания и заголовки для своего сайта, после чего добавляйте закладки в своем аккаунте.
На трафик с этих систем расчитывать не стоит. Чем больше Вы укажете тэгов к своей закладке, тем больше внешних ссылок (пусть и с одного домена) появится на Ваш сайт. Google с удовольствием его схавает.

Отредактировано автором 31 Мар 2011

ARMI

  • Заклинатель Атома
  • Пользователь
  • 1858
  • Репутация:46 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    4 Янв 2011
#2
ну советы так себе. По-моему статья не полная. Только интересно то, что в статье написано про то, как мы ошибаемся если хотим быстро привести бота с яндекса, зарегав сайт через яшу. И написано, что нужен комплекс мер, а что это за меры не ясно.

Я горжусь тем, что помогаю в развитии бесплатной CMS - AtomX

Prince_

  • Свой человек
  • Юзер
  • 92
  • Репутация:1 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    18 Мар 2011
#3
ARMI,
Вполне разьяснимая статья. = )

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#4
В любом случае лучше, чтобы человек написал это чем вообще ничего. Так что спасибо skad0. А вот что именно за комплекс нужно использовать с Яшей я так и не понял. Гугл в социалках крутить, а с Яшей что?

Отредактировано автором 31 Мар 2011
Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

ARMI

  • Заклинатель Атома
  • Пользователь
  • 1858
  • Репутация:46 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    4 Янв 2011
#5
ARMI пишет:
По-моему статья не полная
Prince_ пишет:
Вполне разьяснимая статья
я имел ввиду не полная из-за этого
Drunya пишет:
что именно за комплекс нужно использовать с Яшей я так и не понял

Добавлено 2011.03.31 19-17

skad0, это ж твоя статья?

Отредактировано автором 31 Мар 2011
Я горжусь тем, что помогаю в развитии бесплатной CMS - AtomX

skad0

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 841
  • Репутация:10 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    2 Окт 2010
#6
Цитата
skad0, это ж твоя статья?

Не совсем. Скорее набор полученных знаний за последние 2 недели чтения статей. Про комплекс сейчас распишу. В статье моих слов мало, просто самое полезное из мною прочитанного

Добавлено 2011.03.31 21-57

Добавил про меры.

Отредактировано автором 31 Мар 2011

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#7
К стати, хотелось бы добавить, что на позиции по запросам очень сильно влияет несколько факторов. Это заголовок страницы, УРЛ и теги H1-H3(больше всего H1), ну и конечно плотность ключевых слов. Так же значение имеют мета теги KEYWORDS и DESCRIPTION, но они уже не так сильно влияют.

Добавлено 2011.04.04 20-01

А еще, если вы хотите продвинуть какую-то страницу по определенному запросу в ТОП, то надо набирать как можно больше ссылок на эту страницу с текстовым анкором состоящим из ключевых слов. При этом, внешние ссылки или внутренние не так уж и важно. Внешние конечно лучше, но внутренние то же работают.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Ater

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 750
  • Репутация:15 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2010
#8
Drunya пишет:
теги H1-H3(больше всего H1)
только не надо натыкивать везде заголовков H1, их должно быть не больше 1-го на страницу, поэтому думайте что расположить в этом теге :)

Все мое имхо...
------
Не флуди и не да зафлудим будешь!

ARMI

  • Заклинатель Атома
  • Пользователь
  • 1858
  • Репутация:46 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    4 Янв 2011
#9
Ater пишет:
только не надо натыкивать везде заголовков H1, их должно быть не больше 1-го на страницу, поэтому думайте что расположить в этом теге
у меня вообще их пока небыло)
Если это хорошо помогает, то я пошел их ставить)

Я горжусь тем, что помогаю в развитии бесплатной CMS - AtomX

skad0

  • Атом-мозг
  • Юзер
  • 841
  • Репутация:10 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    2 Окт 2010
#10
Цитата
у меня вообще их пока небыло)
Если это хорошо помогает, то я пошел их ставить)

Пару месяцев назад тоже их не ставил)

1 2
Сейчас online: 3. Зарегистрированных: 0. Гостей: 3.