Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1

Новый ACL и его обсуждение

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#1
В новой версии Атома будет полнофункциональная система разграничения прав и есть один вопрос, который требует внимания пользователей. Сам я не могу решить как это сделать лучше.

Суть:
На форумах обычно есть такая тема как "Модераторы форума". Так вот вопрос - как этих модераторов определять? Если это будут просто те, кто может редактировать и переносить темы, тогда админ сайта будет числиться модератором во всех форумах, что может многих не устроить.

Предлагаю модераторами считать тех пользователей у которых индивидуальные права на редактирование, перенос и удаление тем или постов в конкретном форуме.

Индивидуальными считаются права не на группу, а на конкретного пользователя. То есть пользователь находится в группе, которая не может производить подобные операции, но на самого этого пользователя в индивидуальном порядке назначены права на редактирование тем и постов в конкретном форуме.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Mishka

  • Свой человек
  • Юзер
  • 90
  • Репутация:9 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    24 Дек 2011
#2
Ну пользуясь случаем, хочу для начало поздравить всех пользователей и особенно участников сообщества с наступающим новым годом, чтобы следующий год был удачным, чтобы все плохое осталось в 2013..

По поводу темы. 
Drunya пишет:
тогда админ сайта будет числиться модератором во всех форумах, что может многих не устроить
по сути как мне кажется, админ он и должен быть самым главным на сайте, он должен обладать самыми большими правами и думаю не стоит ограничивать его в правах по форуму, он должен иметь права удалять то что считает необходимым. Почти на всех сайтах , даже не почти, а на всех сайтах администраторы могут удалять все и вся, что считают необходимым.
А что касается отдельного назначения прав для определенного пользователя, вот тут согласен. Пусть модератор следит каждый за своим разделом.

Sproot

  • Истенный Атомовод
  • Админ
  • 323
  • Репутация:12 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    9 Апр 2012
#3
ну при создании раздела чтоб было так :
добавить модератора и был выбор среди пользователей для удобства было бы конечно с поиском среди пользователей по нику а то если народу много запаришься искать, дальше нужно чтоб этому модеру выставить права отдельно чтоб определить что он может делать создавать темы удалять переносить и т.д
так же должна быть возможность добавить ещё модеров с  определением прав для него
плюс возможность давать название роли модератора ну или названия для него как вам будет понятнее 

boriska

  • Атом-мозг
  • Пользователь
  • 846
  • Репутация:65 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    29 Янв 2013
#4
Drunya, именно так. Просто есть глобальные модераторы, которые имеют группу модератор, а есть локальные, в пределах форума или раздела. Их можно выводить меткой хоть прямо в названии форума(ну или рядом где то), раздела, а можно выводить в самом форуме. А можно не выводить, если автор шаблона или пользователь того захочет. Ну и надо будет как то обозначать этих локальных модераторов в постах, чтобы выводилась что он модератор в этом разделе. Ну и в профиле его указывать что он локальный модератор в таких то местах.

Соразработчик Atom-M CMS

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#5
Mishka пишет:
по сути как мне кажется, админ он и должен быть самым главным на сайте,
оно так и будет, просто я имел виду, что не надо отображать его в списке модераторов)

Добавлено2013.12.31 15-04

boriska пишет:
Drunya, именно так. Просто есть глобальные модераторы, которые имеют группу модератор, а есть локальные, в пределах форума или раздела. Их можно выводить меткой хоть прямо в названии форума(ну или рядом где то), раздела, а можно выводить в самом форуме. А можно не выводить, если автор шаблона или пользователь того захочет. Ну и надо будет как то обозначать этих локальных модераторов в постах, чтобы выводилась что он модератор в этом разделе. Ну и в профиле его указывать что он локальный модератор в таких то местах.

Ну что-то типо этого я и имел виду. Просто весь вопрос в том как устроить логику определения кто и где модератор. Я думал определять это по индивидуальным правам. Допустим у юзера есть индивидуальное право на редактирование постов в каком-то форуме, значит считаем его модератором этого раздела.

Но тогда трабла с тем что ты назвал глобальными модераторами, так как у них не индивидуальные права, а права группы. И если учитывать права группы, тогда и сам админ будет везде считаться модератором, так как у него тоже есть права на редактирование постов(например).

Или можно выйти из этой ситуации проще. Просто модераторы будут определяться не автоматически, а админ сам будет указывать кто и где модератор. То есть - дал права кому-то на модерирование, а потом еще добавил этого юзера в список модераторов форума. Это удобней, но больше движений. Так как в первом варианте админ просто дает права, а система сама определяет что такой-то юзер модератор в таком-то форуме, так как у него соответствующие права.

В общем надо выбрать, либо так, либо сяк делаем:)

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

boriska

  • Атом-мозг
  • Пользователь
  • 846
  • Репутация:65 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    29 Янв 2013
#6
Drunya пишет:
Но тогда трабла с тем что ты назвал глобальными модераторами, так как у них не индивидуальные права, а права группы. И если учитывать права группы, тогда и сам админ будет везде считаться модератором, так как у него тоже есть права на редактирование постов(например).
Просто выводить нужно только тех, кому были назначены права поверх их прав групп. вот и все. Из серии при добавлении форума, во вкладке ASL ты этому юзеру или этой группе назначил модераторские права на форуме, то их и выводить, а те кто через общие права получил доступ к модерированию в этот список не попадает, т.к. их и так все знают :)

Соразработчик Atom-M CMS

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#7
Ну примерно к этому я и склоняюсь больше всего. Так что сделаю, выкачу, а там оцените, скажите если что где поправить. Спасибо всем за участие в дискуссии. Всех еще раз с Наступающим, друзья.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)
1
Сейчас online: 9. Зарегистрированных: 0. Гостей: 9.