Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1

Seo оптимизация движка AtomX. Часть первая

TYNGO

  • Свой человек
  • Юзер
  • 91
  • Репутация:4 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2011
#1
Пишу как есть, так как по-другому не умею. Готов выслушать жесткую критику, и ответить на все комментарии.

Итак, начнем. Не буду заливать воды о сео, начну сразу с того, что несмотря на то, сайт фапоса не оправдал надежд, и не принес огромного количества посетителей на сайт, не дал выйти в топ по запросам в поисковиках, предлагаю попробовать совместными усилиями как то поднять сайт, увеличить посещаемость, ну и привлечь побольше молодых и энергичных вебмастеров. Возможно тогда, бывший фапос, нынешний Атом станет актуальней. Меня давно заинтересовала тема оптимизации, и я много читал, переосмысливал и даже делал. Но таков я человек, что не могу сидеть вечно на одном ресурсе. Поэтому и не имею собственного нормального сайта. Ну ладно, бог с ним. Надеюсь скоро он у меня появиться.

С чего я хочу начать оптимизацию. Конечно же с упрощения и улучшения шаблона. Дело в том, что поисковые роботы, подобны людям, и для них мусор в коде сайта является такой же проблемой, как мусор под ногами человека. Следовательно, хорошо написанный и оптимизированный код упрощает и ускоряет работу робота. Это приводит к тому, что робот во первых быстрее проиндексирует сайт, во вторых, если код будет очищен от хлама - очень сильно скажется на быстроте работе самого движка. Возможно даже, что роботу понравиться ваш сайт, и он начнет любить его. 

Начнем с главной страницы. Посмотрев на нее, с точки оптимизации можно сказать что сайт УГ. Очень много ссылок в сайдбарах, что аж глаза режет. Да, не спорю, для сайта про CMS, необходимо показать все функции в работе. Но не будем унывать, у всех ссылок есть атрибуты.

Текст, или наши новости. Для лучшей индексации, сайт должен в исходном коде содержать (не буду врать по проценты :0) как минимум больше половины - текстовую часть. Причем тоже оптимизированные под поисковые запросы.

Добавлено2013.11.30 21-18

Итак, открываем исходный код. 
Code:
<meta name="description" content="что такое и как пользоваться fapos cms. документация и шаблоны" />
<meta name="keywords" content="создание сайта, шаблоны" />
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="content-type" />
<meta name='author' content='andrey brykin' />
<meta name='robots' content='index, follow' />
<meta name='rating' content='general' />
<meta name='generator' content='fapos cms 2.1' />

Очень сложно копировать исходный код, появляются всякие таблицы в HTML. Вот вам еще один баг...
Метатеги. Да они нужны, но думаю не в таком количестве. 
Description. Описания некуда не годится. Для точного понятия, буду сравнивать с выдачей поискового запроса по CMS для сайта. В топе поисковый выдачи, оказался сайт СmsMagazine. Посмотрим его описание:
Code:
<meta name='description' content='Самый полный каталог известных в России платных и бесплатных CMS систем. Обзор и сравнение CMS (движок для сайта, система управления сайтом).' />

Отредактировано автором 30 Ноя 2013
Помогу с оптимизацией вашего сайта на AtomX. Дам советы. Скайп blook93

TYNGO

  • Свой человек
  • Юзер
  • 91
  • Репутация:4 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    17 Авг 2011
#2
Ну вот. В описании существуют ключевые слова, такие как CMS, Обзор и сравнение CMS, CMS системы, движок для сайта и другие. А в нашем случае, описание как описание. Ед. ключевое слово в нем - Fapos CMS, по которому яндекс вордстат выдает всего 47 запросов. Конечно, фапос это НИЗКОЧАСТОТНЫЙ ЗАПРОС для этого сайта, и как уже ясно, следующий наш НЧ запрос будет AtomX CMS. 

Описание. Описание составлено более лучше, имеет реально хороший ключевой запрос, но ключевиков всего 2. На большее скорее всего не хватило не сил, не желания. Фантазий и ума думаю на этом форуме много)

Code:
<meta name='keywords' content='cms, каталог cms, системы управления сайтами, движки сайтов' />

Посмотрим на сайт - топовик. У него 4 ключевых слова, из которых самый минимальный имеет несколько сот тысяч запросов. Но никак не 47. В нашем случае, для главной лучше будет придумать по 5-7 ключевиков, и разделить их на высокочастотные, среднечастотные и НЧ. НЧ у нас уже имеется - AtomX CMS.

Добавлено2013.11.30 21-19

Буду дополнять каждый день. Отписываем комментарии

Помогу с оптимизацией вашего сайта на AtomX. Дам советы. Скайп blook93

boriska

  • Атом-мозг
  • Пользователь
  • 846
  • Репутация:65 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    29 Янв 2013
#3
Проще предложить еще к этому тексту свой вариант дескрипшена и кейвордса для Fapos AtomX)

Соразработчик Atom-M CMS

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#4
TYNGO, большое спасибо за труды. Обязательно этим займемся. Ждем следующих частей.

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)
1
Сейчас online: 5. Зарегистрированных: 0. Гостей: 5.