Язык
Контакты
GitHub
Поддержка
Регистрация
Войти
Логин: Пароль: Запомнить:
Пользователи
Последние сообщения
Ответить
1

Электронная подпись и электронные ключи

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#1
вот недавно мне стало интересно что же такое электроная подпись и электронный ключ. До того как я начал рыться в нете я думал что это одно и тоже, но как оказалось нет. Электронный ключ - это устройство типа флешки(на самом деле может быть любой формы) благодаря которому можно разграничить доступ к программам или устройствам. например замутить так чтобы комп работал только если в него воткнуть по USB корректный электронный ключ.

А электронная подпись это некий хешь используемый для пересылки и удостоверения что определенный документ послали именно вы и что вы послали именно этот документ. Например при пересылке вы создаете подпись используя свой ключ и сам текст, соответственно теперь при замене текста изменится хеш. Все это предполагает высокий уровень безопасности в теории. Но на практике все это еще одна туфта ИМХО, так как способов обхода просто море, например частичная или универсальная подделка ключа или замена участка текста в документе таким образом чтобы это не повлияло на итоговый хешь. Это самые нюбовские примеры, я не говорю о более сложных, как считать электронный ключ нужного индивида или взломать прогу требующую его как сейчас это делают с играми на ПС.

Но это все мое имхо и написал я сдесь то что успел понять за несколько минут поиска в нете, может кто-то более глубоко с этим знаком? :)

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Areostar

  • Джуниор
  • Юзер
  • 4
  • Репутация:0 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    25 Окт 2010
#2
Вообшем ваше мнение верное! покраней мере большей частью! Не так довно пытался написать прогу для создания и проверки Электронной подписи, По последнему российскому госту! Но математической базы не хватило! ток что материалы и наброски лежат и ждут своего часа!! :) Надо учить криптографию!! ;)

Отредактировано автором 30 Окт 2010
Вот так как-то

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#3
Areostar пишет:
Не так довно пытался написать прогу для создания и проверки Электронной подписи, По последнему российскому госту
Даже так? Классно. А для чего в основном это используется в Росии. В смысле какие именно документы подписывают в основном электронной подписью. И если с ее помощью не только это делают то можете и об этом рассказать. Мне просто очень интересна эта тема, особенно так сказать из первых уст, а не из какой то статьи в нете:)

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Areostar

  • Джуниор
  • Юзер
  • 4
  • Репутация:0 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    25 Окт 2010
#4
Как везде! Проверка подленности сообщений секретной связи! Реше подленность пересылаемых документов! просто в разных странах разные стандарты!

Вот так как-то

Drunya

  • Man of God
  • Админ
  • 3527
  • Репутация:110 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    30 Ноя -0001
#5
А, тогда понятно. Видимо это еще не очень развито, по крайней мере, в нашей стране:)

Я горжусь тем, что создал бесплатную CMS - AtomX. И люблю нашу команду)

Eddie1

  • Джуниор
  • Юзер
  • 1
  • Репутация:0 
  • Предупреждения: 0 
  • Регистрация:
    28 Июл 2016
#6
Вам необходимо получить КЭП. Для этого нужно определиться с выбором правильного удостоверяющего центра, удовлетворяющего требованиям безопасности формирования и использования в дальнейшем, полученной квалифицированной электронной подписи.
ключ электронной подписи : http://yconsult.ru/documenty/kak-poluchit-sertifikat-ecp-elektronno-cifrovoj-podpisi/

Отредактировано автором 28 Июл 2016
1
Сейчас online: 8. Зарегистрированных: 0. Гостей: 8.